Проект "Игра и игрушка"

Проект «Игра и игрушка»
         «Все мы родом из детства» - говорил А. де Сент-Экзюпери. Все приобретения детства значительны, и богатство их содержания будет зависеть от нас, взрослых. Самые чуткие, самые близкие малышу люди – родители, дедушки, бабушки, воспитатели – помогут ему воплотить реальные явления в сказочные сюжеты, различные домыслы, игру, если всегда будут рядом. Дети от природы наделены ярким воображением, надо лишь как можно раньше создать максимально благоприятные условия развития.
         Игра – это деятельность, которая позволит взрослым ощутить радость общения с ребенком, радость сотворчества. 1 декабря в детском саду прошел День защиты проекта «Игра и игрушка». Участниками стали дети, родители и воспитатели всех возрастных групп.
Самые маленькие детки 3-го года жизни изучали творчество А. Барто. Родители совместно с детьми изготовили игрушки к произведениям поэта, пели песни со словами А. Барто. Дети 4-го года жизни подготовили представление «Птичий двор» и «Кукла едет на машине». Очень трогательно выглядели малыши, выразительно декларирующие стихи про куклу, машину и другие игрушки, сочиненные воспитателем группы Антоновой Н.Н.
         Дети средних групп провели «Путешествие в город мастеров». В течение месяца дети изучали народные промыслы «Гжель», «Хохлома», «Дымковская игрушка». Воспитатель Лурсманашвили Е.А. со своими детьми оформили фотогазету, которая отразила этапы работы над проектом и положительный эмоциональный настрой всех участников деятельности. Старшие группы изучали русские народные подвижные игры. Дети с удовольствием играли, в зале не смолкал детский смех. Подготовительные группы подготовили театрализованные игры. Дети группы N 5 показали театр по сказке «Кто сказал «Мяу?»» с использованием ростовых конусных кукол, изготовленных детьми совместно с родителями. Воспитанники группы N 8 показали мюзикл «Осенины», который восторженно встречали как дети, так и родители детского сада.
2 декабря состоялся отчетный концерт для родителей по итогам проектной деятельности. Воспитателями и специалистами был организован музей-выставка работ детей и родителей.
Огромное спасибо за активное участие всем родителям и участникам проекта!!!